Turnierberichte 2012



Turniererfolge 2012

Und hier ein Foto mit den gewonnenen Pokalen der Jugendmannschaft aus den Turnieren in diesem Jahr.

Herzlichen Glückwunsch an alle Aktiven und Betreuer zu dieser erfolgreiche Saison!

Das Jugendteam des KSC mit den diesjährig errungenen Pokalen - herzlichen Glückwunsch zu einer erfolgreichen Turniersaison an die Mannschaft und die Trainer Marcos Keller und Jörg Mimietz!

Anita Herbster



41. Rhein-Main-Neckar-Turnier
KSC Ludwigshafen-Friesenheim
25.11.2012
284 TN gesamt


Herzlichen Glückwunsch an unsere  Jugendmannschaft  –  sie hat beim Rhein-Main-Neckar-Turnier in Ludwigshafen den zweiten Platz in der Mannschaftswertung belegt und damit ein erfolgreiches Wettkampfjahr abgeschlossen.

1. AC Hörbranz, 2. KSC "Olympia" Graben-Neudorf (stellvertretend Nicolai Baumann), 3. ASV Mainz 88


Im Einzelnen wurden von den 22 Teilnehmern folgende Ergebnisse erzielt:

E-Jugend:

1.    Kay Dominik Schall, 31 kg
4.    John Keterling, 21 kg
4.    Kevin Klein, 42 kg
7.    David Bosch, 23 kg
8.    Jannik-Benedikt Reiz, 29 kg
9.    Alexander Aner, 23 kg
9.    Nicolai Baumann, 27 kg

D-Jugend:

2.    Andre Sawtschenko, 50 kg
3.    Isa Demirkol, 63 kg
5.    Alexander Krug, 29 kg
7.    Samuel Reiz, 38 kg
8.    Arthur Wegner, 34 kg
10.  David Tropmann, 38 kg
11.  Christian Riedinger, 38 kg
12.  Simon Baumann, 38 kg

C-Jugend:

2.    Roman Busch, 34 kg
1.    Johnny Hörner, 42 kg
3.    Alex Hörner, 46 kg
11.  Musa Demirkol, 46 kg
7.    Michael Walgutski, 50 kg
3.    Elwin Riedinger, 58 kg

A-/B-Jugend:

2.    Dennis Dirks, 69 kg

Anita Herbster





32. Nationales Jugendturnier Birkenau
SVG Nieder-Liebersbach
28.10.2012
157 TN gesamt


Die Jugend legt nach - sie hat beim Turnier in Nieder-Liebersbach erneut mit einem Sieg in der Mannschaftswertung den Wanderpokal erkämpft, herzlichen Glückwunsch!

Turniersieger und neuer Wanderpokalinhaber - die Jugendmannschaft des KSC!


Im Einzelnen wurden von den 23 Teilnehmern folgende Ergebnisse erzielt:


E-Jugend:

2.     Nicolai Baumann, 26 kg
2.     Kay Dominik Schall, 30 kg
3.     Kevin Klein, 40 kg
4.     David Bosch, 23 kg
7.     Alexander Aner, 23 kg
7.     Jannik-Benedikt Reiz, 28 kg


D-Jugend:

1.     Samuel Reiz, 35 kg
1.     Isa-Vahit Demirkol, 62 kg
2.     David Tropmann, 35 kg
2.     Leon-Gregor Soljannik, 48 kg
3.     Christian Riedinger, 35 kg
8.     Arthur Wegener, 31 kg


C-Jugend:

1.     Alexander Krug, 30 kg
1.     Alex Hörner, 48 kg
2.     Michael Walgutski, 48 kg
2.     Andre Sawtschenko, 52 kg
4.     Simon Baumann, 39 kg


B-Jugend:

1.     Johnny Hörner, 42 kg
2.     Roman Busch, 34 kg
2.     Musa Demirkol, 46 kg
2.     Seyithan Kalmuk, 69 kg
3.     Elwin Riedinger, 58 kg
5.     Nick Hörner, 50 kg


Anita Herbster



18. Rolf-Würges-Gedächtnisturnier
KSV Kirrlach
21.10.2012
352 TN gesamt

Herzlichen Glückwunsch an unsere  Jugendmannschaft  –  sie hat beim Turnier in Kirrlach erneut mit einem Sieg in der Mannschaftswertung den Wanderpokal eingeheimst!

Turniersieger und neuer Wanderpokalinhaber - die Jugendmannschaft des KSC!


Im Einzelnen wurden von den 20 Teilnehmern folgende Ergebnisse erzielt:


E-Jugend:

1.     John Keterling, 17 kg
2.     Alexander Aner, 22 kg
2.     Nicolai Baumann, 25 kg
2.     Kay Dominik Schall, 30 kg
3.     David Bosch, 22 kg
4.     Jannik-Benedikt Reiz, 28 kg


D-Jugend:

2.     Leon-Gregor Soljannik, 50 kg
4.     Christian Riedinger, 36 kg
4.     David Tropmann, 38 kg
5.     Samuel Reiz, 36 kg


C-Jugend:

1.     Alex Hörner, 44 kg
1.     Michael Walgutski, 48 kg
2.     Alexander Krug, 29 kg
7.     Simon Baumann, 38 kg
8.     Andre Sawtschenko, 51 kg


B-Jugend:

1.     Roman Busch, 34 kg
3.     Johnny Hörner, 42 kg
4.     Seyithan Kalmuk, 69 kg
4.     Elwin Riedinger, 58 kg
12.     Musa Demirkol, 46 kg


Anita Herbster



25. Preis der Stadt Karlsruhe
ASV Daxlanden
30.09.2012
209 TN gesamt

Herzlichen Glückwunsch an unsere  Jugendmannschaft  –  sie hat beim Preis der Stadt Karlsruhe zum dritten Mal hintereinander mit dem Sieg in der Mannschaftswertung den Wanderpokal verteidigt!

Auf dem Siegerfoto zeigen sie Bürgermeister Reinwald auf der Präsenta in Graben-Neudorf die Trophäe.

Unsere Jugendmannschaft gewann zum dritten Mal den Wanderpokal der Stadt Karlsruhe.
Stolz und glücklich präsentierten sie den Pokal auf der Präsenta dem Feuerwehrmann Reinwald.


Im Einzelnen wurden von den 21 Teilnehmern folgende Ergebnisse erzielt:


E-Jugend:

1.     Kevin Klein, 39 kg
2.     Kay Dominik Schall, 31 kg
3.     John Keterling, 17 kg
4.     Alexander Aner, 23 kg
5.     Nicolai Baumann, 25 kg
7.     Jannik-Benedikt Reiz, 26 kg


D-Jugend:

2.     Christian Riedinger, 34 kg
3.     Samuel Reiz, 34 kg
3.     Leon-Gregor Soljannik, 46 kg
4.     David Tropmann, 37 kg
7.     Arthur Wegner, 31 kg


C-Jugend:

1.     Alexander Krug, 29 kg
1.     Alex Hörner, 44 kg
1.     Michael Walgutski, 46 kg
2.     Andre Sawtschenko, 53 kg
7.     Simon Baumann, 37 kg


A-/B-Jugend:

1.     Roman Busch, 34 kg
3.     Johnny Hörner, 38 kg
4.     Seyithan Kalmuk, 69 kg
5.     Musa Demirkol, 46 kg
5.     Elwin Riedinger, 58 kg



12. Karl-Spieß-Gedächtnisturnier
KSC "Olympia" Graben-Neudorf
22.07.2012
199 TN gesamt

Herzlichen Glückwunsch an unsere  Jugendmannschaft  –  sie hat beim eigenen Turnier auch im Folgejahr den Sieg in der Mannschaftswertung errungen!

Es war ein tolles Turnier mit 178 angereisten Teilnehmern aus nah und fern. Insgesamt wurden 367 Kämpfe mit 200 Teilnehmern durchgeführt, 39 Vereine haben sich auf den Weg zu uns gemacht und auch weite Anreisen dafür in Kauf genommen.

Danke nochmals für die tolle Unterstützung aller fleißigen Helferinnen und Helfern, ohne Euch kann so ein Event nicht gestemmt werden!



Im Einzelnen wurden folgende Ergebnisse erzielt:


E-Jugend:

1.     John Keterling, 20 kg
1.     Nicolai Baumann, 25 kg
2.     Alexander Aner, 21 kg
2.     Kay Dominik Schall, 27 kg
2.     Kevin Klein, 39 kg
3.     Jannik-Benedikt Reiz, 26 kg
5.     David Bosch, 23 kg


D-Jugend:

2.     Leon-Gregor Soljannik, 49 kg
4.     Arthur Wegner, 32 kg
4.     David Tropmann, 36 kg


C-Jugend:

1.     Alex Hörner, 44 kg
1.     Michael Walgutski, 47 kg
2.     Alexander Krug, 29 kg
4.     Andre Sawtschenko, 50 kg
7.     Lucas Hangen, 32 kg
7.     Simon Baumann, 38 kg


A-/B-Jugend:

1.     Roman Busch, 34 kg
1.     Johnny Hörner, 38 kg
2.     Nino Dillge, 42 kg
2.     Dennis Dirks, 76 kg
6.     Musa Demirkol, 46 kg
6.     Elwin Riedinger, 58 kg
6.     Seyithan Kalmuk, 69 kg
7.     Fabian Hangen, 42 kg


Anita Herbster



Benno-Becker-Gedächtnisturnier
KSV Ketsch
17.06.2012
191 TN gesamt
 


Die 25 KSC-Jugendlichen haben beim Turnier in Ketsch den 1. Platz in der Mannschaftswertung erzielt. Dabei konnten Sie  mit 10 ersten Plätzen und 107 Punkten einen riesigen Abstand zum Zweitplatzierten KSV Östringen erreichen. Super gemacht - herzlichen Glückwunsch allen Aktiven!

 


Die Einzelergebnisse lauten:


E-Jugend:

1.     John Keterling, 17 kg
1.     Alexander Aner, 21 kg
1.     David Bosch, 23 kg
1.     Kay Dominik Schall, 29 kg
1.     Kevin Klein, 39 kg
2.     Nicolai Baumann, 25 kg


D-Jugend:

1.     Samuel Reiz, 34 kg
2.     Leon-Gregor Soljannik, 46 kg
3.     Christian Riedinger, 34 kg
4.     David Tropmann, 37 kg


C-Jugend:

1.     Alex Hörner, 43 kg
2.     Alex Krug, 30 kg
2.     Michael Walgutski, 43 kg
3.     Andre Sawtschenko, 50 kg
4.     Simon Baumann, 40 kg
5.     Lucas Hangen, 32 kg


B-Jugend:

1.     Roman Busch, 31 kg
1.     Johnny Hörner, 38 kg
3.     Seyithan Kalmuk, 69 kg
4.     Nick Hörner, 46 kg
4.     Elwin Riedinger, 58 kg
6.     Fabian Hangen, 42 kg
7.     Musa Demirkol, 46 kg
8.     Nino Dillge, 46 kg


A-Jugend/Junioren:

1.     Konstantin Bosch, 69 kg


Anita Herbster



Großer Preis der Stadt Viernheim
09. - 10.06.2012
253 TN gesamt


Die 25 KSC-Jugendlichen haben beim Turnier in Viernheim den 1. Platz in der Mannschaftswertung erzielt und den riesigen Wanderpokal eingeheimst - toll gemacht & herzlichen Glückwunsch allen Aktiven!

Im Einzelnen wurden folgende Ergebnisse erreicht:

E-Jugend:

1.     David Bosch, 22 kg
1.     Kevin Klein, 39 kg
2.     John Keterling, 18 kg
2.     Alexander Aner, 22 kg
2.     Kay Dominik Schall, 28 kg
3.     Nicolai Baumann, 25 kg
4.     Jannik-Benedikt Reiz, 28 kg

D-Jugend:

1.     Leon-Gregor Soljannik, 46 kg
1.     Isa Vahit-Demirkol, 61 kg
4.     Arthur Wegner, 31 kg
4.     Christian Riedinger, 33 kg

C-/B-Jugend:

1      Alex Krug, 28 kg
1.     Johnny Hörner, 39 kg
1.     Alex Hörner, 45 kg
1.     Seyithan Kalmuk, 63 kg
3.     Nick Hörner, 48 kg
4.     Roman Busch, 32 kg
4.     Nino Dillge, 42 kg
4.     Elwin Riedinger, 55 kg
5.     Musa Demirkol, 45 kg
5.     Andre Sawtschenko, 52 kg
6.     Simon Baumann, 39 kg
7.     Lucas Hangen, 32 kg
8.     Fabian Hangen, 42 kg

A-Jugend/Junioren:

3.     Konstantin Bosch, 66 kg


Anita Herbster



Krabbe-Cup Sulzbach
13.05.2012
102 TN gesamt

Die 15 KSC-Jugendlichen haben beim Turnier in Sulzbach den 1. Platz in der Mannschaftswertung erzielt - herzlichen Glückwunsch allen Aktiven!

ein Teil der siegreichen Kids - E- und D-Jugend


Im Einzelnen wurden folgende Ergebnisse erreicht: 


E-Jugend:

2.     John Keterling, 18 kg
2.     Kay Dominik Schall, 27 kg
2.     Kevin Klein, 37 kg
3.     Alexander Aner, 21 kg
3.     David Bosch, 22 kg
4.     Nicolai Baumann, 25 kg
4.     Jannik-Benedikt Reiz, 27 kg


D-Jugend:

1.     Christian Riedinger, 32 kg
1.     Samuel Reiz, 35 kg
2.     Leon-Gregor Soljannik, 47 kg
3.     Arthur Wegner, 32 kg


C-Jugend:

1.     Michael Walgutski, 44 kg
2.     Alexander Krug, 29 kg
2.     Simon Baumann, 39 kg
3.     Andre Sawtschenko, 48 kg


Anita Herbster



20. Turnier der Stadt Hornberg
28. - 29.04.2012


Die 19 Teilnehmer haben beim Turnier in Hornberg den 10. Platz in der Mannschaftswertung erzielt - herzlichen Glückwunsch allen Aktiven!

Im Einzelnen wurden folgende Ergebnisse erreicht:

E-Jugend:

3.     John Keterling, 17 kg
2.     Alexander Aner, 22 kg
9.     Nicolai Baumann, 24 kg
12.   Jannik-Benedikt Reiz, 27 kg
5.     Kay Dominik Schall, 29 kg

D-Jugend:

12.   Arthur Wegner, 30 kg
1.     Isa-Vahit Demirkol, 59 kg

C-Jugend:

5.     Alexander Krug, 28 kg
7.     Lucas Hangen, 32 kg
12.   Simon Baumann, 37 kg
1.     Alex Hörner, 43 kg
4.     Michael Walgutski, 43 kg
8.     Andre Sawtschenko, 48 kg

B-Jugend:

2.     Roman Busch, 34 kg
4.     Johnny Hörner, 38 kg
11.   Fabian Hangen, 42 kg
7.     Nick Hörner, 46 kg
8.     Nino Dillge, 46 kg
5.     Seyithan Kalmuk, 69 kg


Anita Herbster



Landesmeisterschaften Freistil
29.01.2012

Die 27 jungen Teilnehmer des KSC haben bei den LM in Bruchsal hinter dem KSV Hemsbach den 2. Platz in der Vereinswertung erzielt - herzlichen Glückwunsch an alle kleinen und größeren Landesmeister und an das Team!

Im Einzelnen wurden folgende Ergebnisse erzielt:

E-Jugend – 39 TN:

1.     Nicolai Baumann, 23 kg
1.     Kevin Klein, 36 kg
2.     Alexander Aner, 21 kg
2.     Kay Dominik Schall, 27 kg
4.     Jannik-Benedikt Reiz, 26 kg
7.     Daniel Reiberger, 23 kg

D-Jugend – 48 TN:

2.     Samuel Reiz, 33 kg
2.     David Tropmann, 35 kg
5.     Arthur Wegner, 30 kg
6.     Bruno Stassen, 38 kg
7.     Christian Riedinger, 30 kg

C-Jugend - 49 TN:

1.     Michael Walgutski, 40 kg
1.     Alex Hörner, 44 kg
2.     Alexander Krug, 26 kg
2.     André Sawtschenko, 47 kg
3.     Leon Jerzsabek, 32 kg
3.     Simon Baumann, 34 kg
4.     Lucas Hangen, 31 kg

B-Jugend – 45 TN:

1.    Seyithan Kalmuk, 63 kg
2.    Roman Busch, 31
2.    Johnny Hörner, 38 kg
4.    Nick Hörner, 46 kg
4.    Elwin Riedinger, 54 kg
5.    Fabian Hangen, 38 kg
7.    Nino Dillge, 42 kg
9.    Musa Demirkol, 42 kg

A-Jugend – 51 TN:
3.    Konstantin Bosch, 63 kg


Anita Herbster



Bezirksmeisterschaften Süd Freistil
14.01.2012


Die 26 jungen Teilnehmer des KSC haben bei den BM in Ispringen den 1. Platz in der Vereinswertung erzielt - herzlichen Glückwunsch den kleinen und größeren Bezirksmeistern!

Im Einzelnen wurden folgende Ergebnisse erzielt:


E-Jugend – 21 TN:

1.     David Bosch, 21 kg
1.     Kay Dominik Schall, 27 kg
2.     Alexander Aner, 21 kg
2.     Nicolai Baumann, 23 kg
2.     Kevin Klein, 37 kg
3.     Jannik-Benedikt Reiz, 25 kg
4.     Daniel Reiberger, 25 kg

D-Jugend – 29 TN:

2.     Samuel Reiz, 34 kg
2.     Leon-Gregor Soljannik, 43 kg
3.     Christian Riedinger, 31 kg
4.     David Tropmann, 34 kg

C-Jugend -30 TN:

1.     Alex Hörner, 42 kg
2.     Alexander Krug, 26 kg
2.     Lucas Hangen, 32 kg
2.     Michael Walgutski, 42 kg
2.     André Sawtschenko, 49 kg
3.     Simon Baumann, 33 kg
4.     Leon Jerzsabek, 32 kg


B-Jugend – 24 TN:


1.    Johnny Hörner, 38 kg
1.    Seyithan Kalmuk, 63 kg
2.    Nino Dillge, 42 kg
2.    Elwin Riedinger, 54 kg
4.    Nick Hörner, 42 kg
5.    Fabian Hangen, 38 kg
7.    Musa Demirkol, 42 kg

A-Jugend – 19 TN:

3.     Konstantin Bosch, 63 kg


Anita Herbster



Neuigkeiten


Unsere Werbepartner


Tabellen (Quelle: liga-db.de)

Verbandsliga 2018

1.SVG 04 Weingarten30:2
2.KSC Graben-Neudorf28:4
3.KSV Berghausen24:8
4.KSV Östringen20:12
5.ASV Bruchsal14:18
6.SV 98 Brötzingen14:18
7.ASV Eppelheim6:26
8.SVG Nieder-Liebersbach II6:26
9.SRC Viernheim II2:30




Besuchen Sie unsere Gruppe auch in Facebook





KSC „Olympia“ Graben-Neudorf 1972 e. V. · 76676 Graben-Neudorf · Telefon 0 72 55-59 60 (Wenz) · Mail · © Copyright 2019